Командно-штабные учения 2022 г.

В марте в городе Братске, в микрорайоне Курчатовский, Центрального района прошли командно-штабные учения по применению сил и средств при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Порядка 40 человек и 11 единиц техники были задействованы. Первая мобильная дружина добровольных пожарных города Братска приняла участие в учениях.

По легенде учений в лесном массиве возникает пожар на площади два гектара. Пожар обнаружен, идет работа по оповещению населения и защите населённого пункта. К месту пожара прибывает техника — бульдозер, патрульные и пожарные машины. Пожарные расчеты приступают к тушению огня, во избежание распространения огня к жилым домам бульдозер опахивает территорию.
Несколько жителей района «пострадало» — их выводят из опасной зоны и оказывают медпомошь. Проводится эвакуация населения. В ходе учений проверили и подготовку пожарных добровольцев.

Пожарные добровольцы были полностью экипированы и имели необходимую специализированную одежду благодаря реализации гранта «Первая мобильная дружина добровольных пожарных» от Фонда Президентских грантов.

Организаторы командно-штабных учений МЧС, МКУ «Братский городской лесхоз», МУ МВД России «Братское», МУП «Центральное автотранспортное предприятие», МП «ДГИ», подвижный пункт управления мэра города Братска.

Информация взята с официального сайта Администрации города Братска https://www.bratsk-city.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=86096